Yachting star

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 156
Меню сайта
Категории раздела
статьи [10]
документы [1]
маршруты чартера [30]
Яхты [3]
Мини-чат
Главная » 2008 » Май » 5 » Оставь свое сердце в Бодруме!
Оставь свое сердце в Бодруме!
18:32

Признаюсь, предложение съездить в Турцию на XIX Международную регату BODRUM CUP 2007 в непривычном для меня качестве было неожиданным. Тем сильнее было любопытство, что в гонках должны были участвовать не спортивные яхты, а построенные с учетом тысячелетних традиций и современных технологий парусные деревянные лодки - гулеты и тирхандилы. Раздумывать долго я не стал, согласился сразу. И как оказалось позже - не напрасно. Готовились к трудным походным условиям - проживание на яхте в шторм при 30-градусном крене, типа морская болезнь и прочие страсти... Но все вышло иначе...

Офис марины Бодрума / Фото из Туpции
Офис марины Бодрума

Поначалу Бодрум встретил нас просто дождем, мелким, теплым, успокаивающим. Как будто сама Кибела, великая покровительница моряков, умывалась и прихорашивалась перед походом, готовясь показать своим новым гостям все самое лучшее и обязательно в обновленном виде, с блеском...

После дождя / Фото из Туpции
После дождя

Поселили нас организаторы регаты на яхте KYBELE, носящем имя этой фригийской богини, Матери Богов. Великолепная лодка! Недаром слава о лодочных верфях Бодрума идет с древних времен. Эта парусно-моторная яхта с острой носовой частью, широким бимсом и округлой кормой исключительно мореходна, отлично оборудована и предоставляет все доступные условия для того, чтобы сполна получить удовольствие от любого морского похода или круиза.

Наша лодка KYBELE / Фото из Туpции
Наша лодка KYBELE

Пользуясь случаем, спешу отдать должное профессионализму капитана и его экипажа и поблагодарить их за гостеприимство и радушный прием на борту своего судна в дни регаты.

Комфортабельные каюты KYBELE / Фото из Туpции
Комфортабельные каюты KYBELE

Уютные каюты оборудованы кондиционерами, отдельными туалетными комнатами и душевыми кабинами. Если учесть, что мы готовились к более спартанским условиям быта, такой неожиданный комфорт нас искренне порадовал.

Как выяснилось позже, принять участие в Бодрумской регате можно как в качестве наблюдателя, забронировав такой номер на специальном судне, так и в качестве яхтсмена, подав заявку в оргкомитет, который и определит вас в соответствии с квалификацией в один из гоночных экипажей.

Не говоря уже о том, что можно подать заявку со своей лодкой и экипажем. К слову, в этом году в регате принимало участие около 100 экипажей из 8 стран мира.

В любом случае - это настоящее приключение, и думаю, что дни, проведенные в этом походе, запомнятся мне и моим коллегам очень надолго.

Прогулка по Бодруму

Набережная Бодрума / Фото из Туpции
Набережная Бодрума

Бодрум – прославленный порт древней Карии, приют для человеческих цивилизаций в течение более 5000 лет. Первое имя ему было Галикарнас, затем, благодаря замку Св. Петра, построенному в XV веке, он стал известен как Петрониум. С годами это название на местном диалекте трансформировалось в Бодрум. Сегодня древний Галикарнас – один из самых популярных курортов страны. Пальмовые аллеи украшают его городскую набережную.

Губастый водолаз / Фото из Туpции
Губастый водолаз

До того, как стать известным курортом, это место было маленьким городком ныряльщиков за губкой, о чем напоминает сей забавный монумент в порту Бодрума. И все же до сих пор оно являет своим гостям славу тысяч лет истории с великодушием жителей Средиземноморья, в чем мы имели возможность убедиться неоднократно.

Скульптуры на набережной: Геродот, Артемисия, Мавсол / Фото из Туpции
Скульптуры на набережной: Геродот, Артемисия, Мавсол

Бодрум - место рождения "отца истории" Геродота, дом первой женщины-адмирала Артемисии, жены и сестры эксцентричного правителя Карии Мавсола (IV в. до н. э.), в буквальном смысле увековечившего свое имя в одном из чудес света античного мира - Мавзолее, строившемся 3 поколения после его смерти. Это уникальное для своего времени сооружение возвышалось на 42 метра, но позже, к сожалению, было разрушено крупным землетрясением, оставив потомкам бесценные произведения искусства храма Мавзолея, найденные при раскопках на месте фундамента.

Музей подводной археологии / Фото из Туpции
Музей подводной археологии

Замок Святого Петра является визитной карточкой города. В XV веке рыцари Святого Джона построили его из камней, оставшихся от разрушенного Мавзолея. Он был крепостью, позднее тюрьмой и резиденцией королей. Сегодня в нем размещен Музей подводной археологии, в котором хранятся артефакты бронзового века, поднятые со дна моря.

Крепость Бодрума / Фото из Туpции
Крепость Бодрума

И по сей день эта величественная средневековая крепость охраняет вход в залив Бодрума – место встречи Эгейского и Средиземного морей...

P.S. Прекрасная статья Олега Сухих. За неимением места не публикую полностью. Рекомедую прочитать полностью здесь

Категория: маршруты чартера | Просмотров: 1191 | Добавил: yachtingstar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Каменный цветок
  • Под парусом
  • FotoStudio AE
  • Непран - бот
  • CSV
  • Rambler's Top100 Рейтинг - яхты и катера

    Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz