Yachting star

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 156
Меню сайта
Категории раздела
статьи [10]
документы [1]
маршруты чартера [30]
Яхты [3]
Мини-чат
Главная » 2011 » Апрель » 2 » Котор — город в Черногории
Котор — город в Черногории
20:00


   Бока-Которский залив – одна из наиболее вдающихся вглубь материка частей Адриатического моря. Он состоит из нескольких малых заливов, соединенных между собой неширокими горловинами, вместе составляющих одну из лучших природных гаваней Европы. В июле 2000 года Бока Которска была включена в перечень двадцати пяти красивейших заливов мира (остальные заливы из этого списка находятся в основном в скандинавских странах).
   Попасть в него можно через главные городские ворота, получившие название Морские. Пройдя под массивными сводами, начинается путешествие в историю. Первое, что бросается в глаза - это старинная часовая башня, расположенная при входе. Здание было построено в 1602 году, о чём свидетельствует надпись над входом.



    В средние века Котор был важным политическим и культурным центром южной Адриатики. Город был практически весь разрушен землетрясением в 1979 году. И в этом же году Котор был внесён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. И был восстановлен. Экскурсионный маршрут стоит начинать с осмотра главной достопримечательности города, которой считается кафедральный собор Святого Трифона, построенный в 1166 году. До наших дней сохранились различные предметы интерьера и убранства. Следующим пунктом программы может стать не менее интересный храм - церковь Святого Луки. Здание построено в 1195 году, о чем свидетельствует мемориальная надпись на западном фасаде. Храм выполнен в романском стиле с присутствием характерных отпечатков византийского зодчества. Его алтарь был создан Даскили Димитрием, основателем которской школы живописи.


     Светская сторона Старого города не менее интересна, потому как изобилует средневековыми улочками, старинными домами и множеством дворцов. Так, дворец Пима, построенный в 1667 году, сочетает в себе множество архитектурных стилей. К примеру, портик и терраса относятся к ренессансу, окна и верхний балкон, опирающийся на 12 кронштейнов, - к барокко.
    Познакомившись с основными культурными ценностями города, впору приобщиться и к активному отдыху. Здесь каждый сможет выбрать занятие по душе: парусный спорт, дайвинг, прогулка на яхте или скалолазание.



   На закате насыщенного дня местные рестораны предложат познакомиться с лучшими традициями национальной кухни, а кондитерские поманят запахами свежайшей домашней выпечки.
   Дабы не раскручивать в пессимистичном порыве глобус, скажем, что вдохнуть запах свободы и тёплого лета можно в "близлежащей" Черногории.
Категория: маршруты чартера | Просмотров: 1386 | Добавил: ae
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Каменный цветок
  • Под парусом
  • FotoStudio AE
  • Непран - бот
  • CSV
  • Rambler's Top100 Рейтинг - яхты и катера

    Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz