Yachting star

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 156
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Август » 11 » Парусник "Паллада" завершил кругосветку
Парусник "Паллада" завершил кругосветку
21:01


Российский парусный фрегат "Паллада", успешно завершив кругосветное плавание, длившееся более девяти месяцев, в понедельник вернулся в порт приписки - Владивосток. Фрегат "Паллада", на борту которого находятся курсанты морских учебных заведений России, отправился в кругосветку из Владивостока 2 ноября 2007 года. Поход посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Антарктиде.

"Во Владивостоке экипаж парусника и участников похода по мировому океану ждет торжественная встреча на берегу бухты Золотой Рог. В этот день в честь завершения кругосветки пройдет видеомост "Владивосток - Москва", который свяжет руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего с руководством Дальрыбвтуза и экипажем фрегата "Паллада". В Москве площадкой для проведения видеомоста станет РИА Новости", - отметил собеседник агентства.

Экипаж возвращающегося из кругосветного путешествия парусника "Паллады" приветствовал жителей Владивостока, выстроившись на реях. Курсанты были одеты в специальную праздничную форму, выполненную в цветах российского триколора и поэтому казалось, что над волнами плывет флаг страны.

По его словам, во Владивостоке в видеомосте примут участие начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Владимир Беляев, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, капитан учебного парусного фрегата "Паллада" Николай Зорченко, а также участники кругосветки.


За время кругосветного плавания парусник прошел более 32,8 тысячи морских миль. Время в пути по маршруту западная часть Тихого океана - Австралия - Панамский канал - Атлантический океан - Средиземное море - Суэцкий канал - Индийский океан - Владивосток составило более девяти месяцев. За это время парусник посетил 22 страны.

Первая смена участников кругосветки прошла в столице Кубы 19 марта. Первый этап - от Владивостока до Гаваны - был самым продолжительным и протяженным. Он длился 4,5 месяца, за это время фрегат прошел 16,4 тысячи морских миль, посетив Филиппины, Индонезию, Папуа-Новую Гвинею, Новую Зеландию, Западное Самоа, Таити, Венесуэлу, Кубу.

В Гаване произошла смена участников похода - 112 курсантов морских вузов Приморья самолетом вернулись на родину и продолжили учебу. Из Гаваны в кругосветное плавание отправились 110 новых гардемаринов, которые прибыли из Владивостока на Кубу самолетом.

После Кубы парусный фрегат с новым экипажем и новыми участниками кругосветки посетил Азорские острова, Испанию и Тунис, Грецию, а также город славы русских моряков - Севастополь, а затем - Новороссийск, где произошла вторая смена участников похода.

                                                                                            Паллада в Севастополе

В Новороссийск прибыли 112 гардемаринов и 18 юнг из морских учебных заведений России. Они прошли заключительный этап путешествия: от Новороссийска до Владивостока, миновав Мраморное и Средиземное моря, Суэцкий канал, Индийский и Тихий океаны. Фрегат посетит порты Малайзии, Сингапура, Китая, Японии и Южной Кореи.


Летом 2008 года парусному фрегату "Паллада" исполнилось 18 лет. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Парусник построен в польском городе Гданьске. Фрегат провел в море более 13,5 лет, совершив за это время более 100 международных рейсов, пройдя более 320 тысяч морских миль, посетив свыше 70 портов мира.

В этом путешествии был установлен новый мировой рекорд скорости под полными парусами для судов своего класса - 18,7 миль в час (30,09 км в час).

"Паллада" - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.



Просмотров: 2351 | Добавил: ae | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Каменный цветок
  • Под парусом
  • FotoStudio AE
  • Непран - бот
  • CSV
  • Rambler's Top100 Рейтинг - яхты и катера

    Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz